Окт 05

Квест «Безопасное колесо»

В рамках «Всероссийской Недели Безопасности  дорожного движения», коллектив лаборатории «Азбука безопасности» провел ряд мероприятий, направленных на предупреждение детского дорожного травматизма. Изучая статистику ДТП с участием несовершеннолетних, можно твердо сказать что она неутешительна. Чаще всего дети подвергают себя опасности по незнанию, а иногда и по халатности взрослых, которые служат первым примером для своего чада.

Играя — обучай, именно по такому принципу для детей  старшей группы «Огоньки» был подготовлен увлекательный квест «Безопасное колесо». Ребята   с азартом выполняли  задания на каждом этапе и за это, заслуженно,  получали ключи к разгадке: они ловко справлялись с загадками, зажигали огни светофора, разгадывали интерактивные задачи, а также проявили ловкость, скорость и сноровку заправляя автомобиль. Собрав все ключи-пазлы, ребята узнали кто же главный помощник. А пройдя по указателям-стрелкам, ребят ждал настоящий сюрприз — экипаж сотрудников ДПС и их доблестный помощник-автомобиль. Инспектор  ДПС Софич Сергей Сергеевич и старший инспектор ДПС Михайленко  Дмитрий Сергеевич, поприветствовав ребят, провели беседу о правилах дорожного движения. Инспекторы показали и рассказали о машине ДПС, включили проблесковые маячки и сирену, чем вызвали неподдельный восторг детей.  Именно такие встречи  оставляют яркий след в памяти ребенка и обогащают его знания о работе сотрудников полиции. Поблагодарив сотрудников ДПС,  ребята дали твердое  обещание, что будут строго соблюдать правила дорожного движения.

С участием родительского патруля был проведен рейд по досмотру детских удерживающих устройств в автомобилях, правильности посадки и фиксации детей в них. А так же патруль провел разъяснительные беседы с родителями-водителями, о важности использования детских удерживающих средств.

Еще одно мероприятие, с участием родительского патруля, было организованно с целью показать, на личном примере,  правильность сопровождения ребенка за территорией детского сада, взяв его за руку.

Регулярность проведения такого рода мероприятий дисциплинирует как водителей, так и пешеходов — родителей. Ведь только личный пример может служить хорошим уроком подрастающему поколению.

Воспитатель Политыко Е.А.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=8044