Дек 14

Мы на свет родились, чтобы радостно жить

По извилистой дорожке

Шли по миру чьи-то ножки.

Вдаль смотря широкими глазами,

Шел малыш знакомиться с правами.

Рядом мама крепко за руку держала,

В путь-дорогу умницу свою сопровождала.

Знать должны и взрослые, и дети

О правах, что защищают их на свете

В преддверии Дня Конституции РФ, с целью формирования правовой культуры дошкольников в нашем детском саду было проведено мероприятие, посвящённое этому событию. Ребята подготовительных групп, играя в интерактивную игру, изучали права детей на примере сказочных персонажей. Дети вспоминали сказки «Чиполино», «Красная шапочка», «Золушка», «Волк и семеро козлят», «Заюшкина избушка», «Двенадцать месяцев», «Колобок», «Серая шейка», «Гадкий утенок», «Три медведя», «Три поросенка». После просмотра отрывка из сказки с детьми обсуждались вопросы о нарушении прав персонажа в данном мультфильме. Дети с интересом участвовали в обсуждении просмотренного эпизода, в ходе которых они знакомились с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых.

Вот так прошло у нас мероприятие, в результате чего у детей сформировались знания о правах ребёнка в семье, в обществе. У детей развилось самоуважение и уважение к другим людям, укрепилось дружеское отношение к друг другу и всё это в игровой ненавязчивой форме.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=8246