Дек 18

Итоги конкурса «Лучшая игровая среда группы по ранней профориентации»

Ознакомление детей дошкольного возраста с профессиями взрослых – одна из важных задач социализации ребёнка. Для того чтобы воспитать у детей позитивное отношение к труду, важно обогащать их представление о самых разных профессиях. Для качественного и успешного решения поставленных задач при ознакомлении дошкольников с профессиями, педагогами нашего детского сада была создана предметно-развивающая среда, которая способствует прогрессивному развитию личности дошкольника, позволяет педагогу через различные формы деятельности знакомить воспитанников с профессиями взрослых, ценить свой и чужой труд.

Продемонстрировать результат своей работы педагоги смогли, участвуя в смотре-конкурсе «Лучшая игровая среда группы по профориентации», который прошел в детском саду на этой неделе. Цель конкурса – пополнить и улучшить уровень оснащенности развивающей предметно-пространственной среды групп для ранней профориентации дошкольников.

В группах были созданы профориентационные центры, по ознакомлению с трудом взрослых с игровыми модулями, сюжетно-ролевыми играми, дидактическими играми, наглядным материалом. В таких центрах ребенок может упражнять себя в умении наблюдать, запоминать, сравнивать, действовать, добиваться поставленной цели в своей самостоятельности и самодеятельности. Каждый центр представляет собой специальную развивающую предметно-пространственную среду с учётом специфики каждой возрастной группы детей и создаёт условия для игрового сюжета.

Неоценимую помощь в подготовке смотра-конкурса оказали родители воспитанников, которые активно вовлечены в работу по ознакомлению детей с трудом взрослых.

По итогу конкурса –

1 место разделили средняя группа «Семицветики» (воспитатель: Гредюшко В.К.), средняя группа «Маргаритки» (воспитатель: Романенко М.Н.), подготовительная группа «Ромашки» (воспитатель: Шаповалова И.В.);

2 место разделили младшая группа «Васильки» (воспитатели: Еровенко Г.М., Политыко Е.А.), старшая группа «Огоньки» (воспитатель Пушкина Е.В.), младшая группа «Одуванчики» (воспитатели: Ржеусская А.И., Шевченко О.В.);

3 место – подготовительная группа «Колокольчики» (воспитатель Муратова З.Ф.).

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=8256