«

»

Дек 20

Распечатать Запись

Экологическая акция «Ёлочка, живи!»

Очень долго растёт ёлка,

А срубить её не долго.

Две недели простояла-

Потом выкинула мама.

Смысл ёлку нам рубить,

Легче нам её купить

С огоньками, шишками

С белками да мишками.

Пусть та елка не живая

Но красивая какая!

Не один раз пригодится,

И весь лес наш сохраниться.

   Новый год — весёлый праздник, его ждут дети и взрослые. Мы с радостью ждём, когда в нашем доме появится ёлочка с лесным благоухающим ароматом. Нарядим нашу красавицу в самые лучшие ёлочные игрушки и встретим вместе Новый год. Всё это конечно красиво и здорово. Но по окончанию праздника наши лесные красавицы оказываются возле мусорных баков. Это очень печально. Мы призываем, не рубить лесных красавиц и сохранить их в лесу. Сейчас в магазинах продаются множество искусственных ёлочек, не хуже лесных, настоящих.

В преддверии новогодних праздников в детском саду прошла экологическая акция «Ёлочка, живи!». Целью, которой является формирование у подрастающего поколения ответственного отношения к природным богатствам родного края, повышение творческой активности и природоохранной деятельности детей.

В акции участвовали воспитанники средней группы «Маргаритки и старшей группы «Огоньки», родители и педагоги, инженер по лесопользованию ГКУ Амурской области «Зейское лесничество» Гринько Наталья Владимировна.

В течение месяца с детьми беседовали о важности сохранения живой природы. О том, что не нужно рубить перед новогодним праздником елки. Вместо живого дерева, которое после праздника выбросят, можно самим изготовить небольшие сувенирные елочки из различного бросового материала или купить в магазине. Дети совместно с педагогами и родителями изготовили газету, с призывом сохранить елочку, а еще, стали участниками выставки самодельных елок «Зеленая красавица».

С детьми был проведен квест, где главный герой – пират, решил сам подарить детям елочку, но дети должны были выполнить несколько его задний, пройти сложный путь к красивой, зеленой, пушистой елочке. Но как только пират подошел с топориком к елочке, дети стали просить пирата не рубить елочку, но пират не слушал детей, ведь ему на корабль нужна была новогодняя красивая елочка. Но случилось чудо, в лесу находился инженер по лесопользованию ГКУ Амурской области «Зейское лесничество», Гринько Наталья Владимировна, она в стихотворной форме, предупредила пирата, почему нельзя рубить елки, пригласила детей в гости и рассказала детям сказку про елочку в зимнем лесу, провела небольшую беседу. Дети и взрослые подарили пирату елочку, сделанную своими руками. А елочка, оставленная в лесу, заблистала огнями на радость всем лесным жителям, и приготовила детям маленький подарок в виде орешек.

Подводя итоги такой важной работы, можно сделать вывод: принимая участие в акции в защиту елочек, ребята и взрослые спасли десятки маленьких и больших елей, которые будут расти дальше в лесу нам на радость и для нашего здоровья.

Всё хорошее в людях — из детства!

Как истоки добра пробудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем:

Удивиться, узнать, полюбить!

Мы хотим, чтоб земля расцветала,

И росли, как цветы, малыши,

Чтоб для них экология стала

Не наукой, а частью души!

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=8281