«

»

Апр 04

Распечатать Запись

Огонь – наш друг? Огонь – наш враг?

   Вопрос пожарной безопасности всегда наиболее остро стоит в осенне-весенний период. Мы пугаем детей опасным огоньком и жуткими спичками. Но так ли это эффективно?  Ведь на самом деле, детей нужно не пугать, а учить правильно осознавать не только опасность от огня, но и пользу, которую он может приносить людям. Учить детей правилам пожарной безопасности надо с самого младшего возраста, как на отрицательных примерах, так и на положительных. Ведь именно в детстве закладываются те самые знания, которые остаются с нами на всю жизнь.

Статистика гибели от пожаров за 2021 год составила 8146 человек, из них 380 жертв не достигли совершеннолетия. И это действительно страшно. А ведь этих жертв в разы можно было избежать. Чаще всего причиной пожара становится человеческий фактор и нарушение правил пожарной безопасности. Не стоит при этом забывать важность профессии пожарного и спасателей, в противном случае жертв могло быть гораздо больше.

Членами лаборатории «Азбука безопасности» для детей средней группы «Маргаритки» было организованно развлечение в рамках обучения детей основам пожарной безопасности. Цель данного мероприятия носила как ознакомительный характер, так и закрепляющий знания детей. Ребята без затруднения отгадывали загадки. Капитаны команд, в форме пожарного, на отлично справились со своей работой. Дети очень ответственно подходили к процессу тушения пожара, с легкостью преодолевали все препятствия и четко усвоили правила безопасного обращения с огнем.

Обучение детей основам безопасного поведения в быту, позволит избежать несчастных случаев, вызванных неправильным и неосторожным обращением детей как с электроприборами, так и с огнеопасными предметами. Ведь рано или поздно наши дети будут вынуждены остаться одни дома и те знания, которые мы им заложим с самого раннего детства им очень пригодятся.

Берегите себя и своих детей. Делайте это правильно и планомерно, а главное – «Повторение – мать учения!».

В настоящий момент проходит Всероссийский конкурс по пожарной безопасности «Неопалимая Купина». Это ежегодное мероприятие напоминает нам о важности соблюдения правил обращения с огнем и героизме пожарных. Ребята и родители нашего детского сада всегда активно принимают участие в конкурсе и неоднократно занимали призовые места не только на муниципальном уровне, но и региональном. Пожелаем им удачи и в этом году!

Политыко Е.А.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=8586