Апр 23

Пасхальное путешествие в музей

Пасха – это христианский и самый значительный православный праздник. В этот день всё человечество, а значит каждый из нас, получает надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В этом суть христианства, смысл нашей веры.

Ребята старшей группы «Огоньки» посетили Краеведческий музей и узнали об обрядах и традициях этого светлого дня. Куличи, яйца, и цыплята, пасхальные корзиночки, верба и множество других символов этого древнего христианского праздника было представлено детям.

Дошкольники познакомились так же и с пасхальными играми: «Сдуй яичко», «Передай другому без помощи рук», «Попади в ворота». А еще, стали новыми героями сказки «Курочка ряба», и помогли деду с бабой украсить новое яйцо взамен разбитого мышкой золотого.

Одна из самых красивых, ярких, интересных традиций — украшение яиц, которыми принято одаривать всех в день Воскресения Христова. Дети узнали, что яйца, окрашенные в один цвет — называются крашенками, расписанные разными узорами – писанками, а с рисунком, нацарапанным палочкой – драпанками. Дети с удовольствием приняли участие в росписи бумажных яиц. Расписывали не только фломастерами, а еще и пластилином и украшали бумажными цветами. Курочка «поблагодарила» ребят за такие красивые писанки и подарила каждому сладкий подарок.

Детям очень понравилось это праздничное мероприятие, посвященное Пасхе.

«Пусть ваши сердца наполняются любовью, пусть милосердны будут к вам близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми!»

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=8743