«

»

Окт 27

Распечатать Запись

Стань заметнее на дороге!

   В целях повышения эффективности работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганде использования светоотражающих элементов детьми дошкольного возраста, привлечения внимания родителей к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения в МДОАУ д/с № 15 была организована акция «Засветись! Стань заметнее на дороге!».

Взрослые и дети поддержала данную акцию и приняли в ней активное участие. И неслучайно, ведь ДТП часто происходит в тёмное время суток. В это время водителям сложно вовремя увидеть человека, вышедшего на проезжую часть. Неблагоприятные погодные условия и неосвещённые участки улиц ещё больше усугубляют ситуацию. Защититься и маленьким, и взрослым помогут светоотражающие элементы на одежде (фликеры).

В рамках акции с детьми были проведены следующие мероприятия:

— беседы о необходимости и эффективности использования светоотражающих элементов («Что такое светоотражатели?», «Использование светоотражающих элементов на дороге», «Светоотражатель, зачем ты нам?»);

— спортивное тематическое развлечение «Огонек спасает жизнь»;

— квест-игра «Дорожная Азбука»;

—  игры, просмотр мультфильмов, чтение художественной литературы, решение проблемных ситуаций на закрепление правил дорожного движения.

На общем родительском собрании «Здоровье и безопасность наших детей» выступили сотрудники ДПС: старший лейтенант полиции Дорофеев Д.А., лейтенант полиции Белокопытов К.В. и младший лейтенант Москалёв Е.А. Они напомнили родителям об ответственности и правовых последствиях при нарушении правил дорожного движения Российской Федерации, допущенных при сопровождении несовершеннолетних, рассказали о важности использования светоотражающих элементов на одежде детей и взрослых.

Для родителей был организован мастер-класс «Мастерим фликер сами», проведены консультации: «Фликеры детям купите, родители! Пусть на дороге их видят водители!», «Для чего нужны на одежде светоотражающие элементы».

Группа инициативных родителей «Родительский патруль» (Макейчик Д.А., Уварова А.Н., Клепикова И.Н., Твердохлебова Е.В.)  в рамках акции организовала рейд по проверке светоотражающих элементов на одежде детей, говорили о важности их использования, объясняли, как правильно разместить «стикеры» на одежде. Проведенный рейд показал, что практически все родители используют светоотражатели для безопасности своих детей, нарушителей стало намного меньше!

Подобные совместные мероприятия с родителями и детьми проходят в дошкольном учреждении регулярно. Безопасность детей на дороге – это наше общее дело!

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=9312