Дек 12

Маленькому человеку о больших правах

12 декабря наша страна отмечает особенный праздник – День Конституции, и об этом знают наши дошколята.

Воспитанники детского сада, конечно, еще малы для осознания своих прав и обязанностей как граждан страны, однако уже в этом возрасте закладываются основы патриотизма, осознания себя частью государства, развивается познавательный интерес к событиям, происходящим вокруг.

В подготовительной группе «Огоньки» прошло тематическое мероприятие «Маленькому человеку о больших правах». Дошкольникам рассказали об этом празднике, о конституционных законах, познакомили с правами и обязанностями. С правом на имя дети познакомились в игре «Назови свое полное имя», передавая друг другу бланк свидетельства о рождении. С правом на дом познакомились, собирая из разрезанных картинок разные жилища (иглу, чум, изба, юрта, вигвам). С правом на образование познакомились через игру «Собери портфель в школу», собирая из предложенных только школьные принадлежности.

В конце занятия дети составили плакат из картинок и фотографий «Права и обязанности группы «Огоньки». Мероприятие получилось очень познавательным и интересным.

Воспитанники старших групп стали участниками увлекательного квеста «Мы тоже имеем права». Они помогли Зайцу из известной сказки «Лиса и заяц» разобраться с тем, какие права нарушила Лиса. Путешествуя по станциям «Моя семья», «Мой дом», «Мое здоровье», «Мой детский сад» узнали какие права и обязанности бывают у детей.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=9536