Сен 17

Знакомимся с заповедником

17 сентября для воспитанников старшей группы «Одуванчики» стал удивительным днем: ребята выехали на территорию Зейского заповедника и совершили поход по настоящему заповедному лесу. Идти предстояло по тропе, протоптанной не человеком, а зверем.  Но насколько интересной и поучительной оказалась эта прогулка! Наталья Николаевна Стаброва, сотрудник заповедника, рассказала детям о том, что такое заповедник, как надо себя вести на этой территории, для чего нужны заповедники, и кто там работает. Мы с ребятами познакомились с настоящим болотным багульником и узнали все его секреты, услышали интересный рассказ о самом маленьком зверьке – бурозубке. А еще, подышали полезным воздухом, пропитанным ароматом лесных трав, полюбовались брусничным ковром и угостились его полезной ягодкой – «витаминкой леса». Наталья Николаевна рассказала историю о лиственнице, которая может исполнить одно желание. Возле этого уникального дерева, которому более ста лет, ребята прошептали свои заветные желания. А затем ребята с удовольствием перекусили в настоящем, пахнущем деревом и смолой доме (на кордоне), в игре закрепили полученные знания и счастливые поехали в детский сад. Экскурсия была удивительной! Ребята получили массу положительных эмоций и еще раз убедились в красоте и величии нашей природы. Такие экскурсии необходимы дошкольникам, они не только очень познавательны, но и несут в себе большую эмоциональную нагрузку. Именно они учат ребят бережно относиться к природе родного края, понимать её и любить.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=5579