Ноя 12

Посвящение в «Эколята»

26 воспитанников старшей группы «Одуванчики» стали участниками природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята-Дошколята», вступив в ряды «эколят».  Церемония посвящения прошла в торжественной обстановке. Большой неожиданностью для всех собравшихся стал приход сказочных героев-«эколят»: Умницы, Шалуна, Тихони и Ёлочки.  Они решили, что прежде чем нашим ребятам стать «эколятами», им нужно пройти испытания. Первым испытанием была игра «Если я пришёл в лесок» по правилам поведения в лесу, где дети отвечали на хитрые вопросы Ёлочки. Шалун проверил детей на внимательность в игре «Деревья, кустарники». А вот Умница решила украсить планету Земля и ей понадобилась помощь наших ребят, которые выбрали самые красивые картинки природы для нашего земного шара. Ключевым испытанием стала игра «Помоги убрать мусор», которую организовал Тихоня, с которой все дружно справились. Пройдя все испытания, дети подтвердили, что достойны звания защитников природы. Как торжественно звучала из их уст клятва и гимн «эколят»! Ребята получили свидетельства «юного эколёнка» и форму (берет и галстук зеленого цвета).

Проект «Эколята–Дошколята» является первым этапом общего процесса формирования экологической культуры ребёнка. Последующие ступени экологического образования и воспитания будут реализовываться в рамках экологических природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята» (начальные классы) и «Молодые защитники Природы» (средние и старшие классы.  Воспитанник, став «эколёнком», будет понимать, что он вошёл в общество людей, которые берегут и защищают природу, которым свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение к ней.  В рамках проекта с детьми будут проводятся тематические занятия и различные конкурсы, которые способствуют развитию у ребёнка культуры природолюбия, осознания того, что он может стать настоящим другом природы.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=5908