«

»

Фев 06

Распечатать Запись

Акция «Покормите птиц зимой»

   Больше всего забота нужна птицам в холодное время года. Зима — суровое время года, а для птиц самая тяжелая пора. Холод птицам не страшен, им страшен голод. Регулярная ежедневная зимняя подкормка птиц может спасти довольно много птичьих жизней, а помочь птицам выжить могут только люди. Привлечение детей к оказанию помощи зимующим птицам является мощным воспитательным фактором в развитии экологического сознания, таких человеческих качеств, как забота о братьях наших меньших, сопереживание, сочувствие.

В рамках экологической акции «Покормите птиц зимой!», целью которой служит объединение детей и взрослых в желании оказать помощь птицам, а также привлечение внимания общественности к бережному и доброму отношению людей к природе, воспитатели с эколятами-дошколятами старшей группы «Одуванчики» провели дидактические игры, беседы, наблюдения и др.

Ребята узнали, что кормушка должна быть удобной для птиц. Она не должна болтаться на ветру, затрудняя приземление, должна иметь несколько окошек, чтобы птицам было удобно влетать и вылетать из неё, еда из неё не должна выдуваться ветром, она должна быть защищена от снега и дождя. И еще нужно позаботьтесь о том, чтобы кормушки были недоступны для котов и других хищников. Так же надо помнить, что нельзя прибивать кормушки к дереву гвоздями, потому что это навредит дереву.

В течение двух недель дети вместе с родителями изготовили кормушки. Мы закрепили наши кормушки напротив окон нашей группы. Ежедневно после занятий с воспитанниками насыпаем в кормушку семечки подсолнуха, крупу, белый хлеб.

Акция вызвала большой интерес у детей и родителей, они с удовольствием откликнулись и приняли активное участие в ней. Кормушки и домики для птиц получились очень яркие, интересные, разнообразные. Теперь у наших пернатых друзей зимой будет тёплый дом и птичья столовая.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=6183