Сен 10

Дары осени

Ярмарки на Руси зародились в незапамятные времена, были они шумными, изобильными. Особенно полюбилась русскому народу осенняя ярмарка,  ведь осень – самое благодатное и щедрое на дары время года. И в нашем  детском саду стала хорошей традицией в первые сентябрьские дни устраивать ярмарку под названием “Дары осени”. 8 сентября  она прошла в очередной раз и стала настоящим праздником. А что такое праздник? Конечно же, праздник – это положительные эмоции. А семейный праздник – это праздник вдвойне. Безусловно, главная цель ярмарки – установление тесной связи педагогов и родителей для успешного воспитания и развития детей. И нам взрослым  важно было донести до наших детей, что они являются носителями русской народной культуры, которая влечет за собой много интересных, увлекательных и красочных действий. Также хотелось бы добавить, что ярмарка – это фольклорный праздник, который предполагает красочное зрелище, проходящее в непринужденной, веселой форме.

В ярмарке “Дары осени” приняли участие не только дети старших групп, но и малыши. Каждая группа с большой любовью разложила на своих “рядах” свои дары осени. А их было предостаточно: фрукты, овощи и ягоды в большом изобилии, заготовки, баночки с вареньем, букеты цветов, и даже корзинки со свежими грибами. Одним словом, наши “торговые ряды” пестрели изобилием, а яркие букеты цветов  стали настоящим  украшением ярмарки. На нашу ярмарку пришло много гостей: мамы, папы, дедушки, бабушки, соседи наших воспитанников. Их радостно и оживленно приветствовали педагоги ДОУ, облаченные в яркие костюмы овощей  и дети с зазывальными стихами и веселыми песнями.

Наши родители не только постарались для того, чтобы столы “ломились” от яств, но  и проявили большую фантазию в оформлении каждого прилавка,  выступили в роли активных участников ярмарки: были и покупателями и даже продавцами.

В целом, ярмарка “Дары осени” прошла очень весело и оживленно, с азартом и позитивными эмоциями; интерес к данному мероприятию превзошел все возможные ожидания. Каждой группе хотелось выручить в свою “копилку” как можно больше средств, которые можно было бы направить на те, или иные нужды группы. Осенняя ярмарка в детском саду принесла много ярких и незабываемых эмоций и впечатлений, как детям, так и их родителям, а также самому коллективу ДОУ.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=2780