«

»

Дек 29

Распечатать Запись

Путешествие в страну ПДД

   В предупреждении дорожно-транспортного происшествия с детьми важную роль играет работа ДОУ по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах. Ведь ребенку трудно понять, что такое тормозной путь, время реакции водителя или транспортный поток. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль и дорога. Каждый ребенок должен знать правила поведения на дорогах.

Развлечение «Путешествие  в страну ПДД» проводилась с детьми старшей группы,  в соответствии с разработанным планом лаборатории «Азбука  безопасности». Основной целью проведения мероприятия  является: закрепить правила безопасного поведения на улицах города, повторить значения знаков дорожного движения.

На развлечение пришел «Светофор» и вовлек ребят в необычное путешествие в страну ПДД. Он принес с собой посылку с разными предметами от инспектора дорожного движения. К каждому предмету было придумано свое назначение. На макет светофора ребятам необходимо зажечь огоньки и объяснить, что они обозначают.

«Светофор» рассказал рассказ из истории светофора:
Первый светофор появился 150 лет назад, (в 1868 году) в Англии в Лондоне. А в нашей стране первый светофор установили 86 лет назад (в 1929 году) в Москве. Светофор был похож на часы с круглым циферблатом, разделённым на секторы красного, жёлтого и зелёного цвета. Стрелку-указатель регулировщик поворачивал вручную. Потом появились электрические светофоры, которые действуют и сейчас, хотя внешне они и изменились. Но всегда цвета в светофоре идут в таком порядке: для лучшей видимости наверху размещён красный сигнал как самый важный и опасный, потом жёлтый, а внизу – зелёный.
А ведущий – инспектор, продолжил рассказ и объяснил детям,  почему выбраны именно эти цвета.
Красный цвет хорошо виден в темноте, тумане. Красный цвет- сигнал опасности, сигнал тревоги. Он самый заметный, виден издалека, его трудно спутать с другим. Поэтому он выбран для самого строгого сигнала, запрещающего движение.
Желтый цвет также хорошо заметен в любую погоду. В тумане его можно принять за красный. Но все равно он будет предупреждать водителя.
Зеленый цвет нельзя спутать с красным или желтым. На светофорах есть козырьки, чтобы сигналы были хорошо видны при ярком солнечном свете.

Развлечение содержало в себе  разнообразные творческие  игры, в результате которых дети закрепили знания дорожных знаков, знания о правилах поведения на улице и в общественных местах. Развлечение прошло весело и задорно.

В результате проведенной работы дети получили стойкие знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, познакомились с указательными и запрещающими дорожными знаками,  выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.

Знает каждый из детей, нету правила мудрей:

«Правила дорожные, соблюдать положено!»

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=7191