«

»

Дек 11

Распечатать Запись

Мамин день

Мама – первое слово ребенка,

Мама – первые в жизни шаги.

Мама – самое в мире святое,

Маму, маму свою береги.

Мама! Как емко, как прекрасно это слово! В нём заключены:  нежность заботливых материнских  рук, тепло домашнего очага. Максим Горкий писал: «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщин нет любви, без матери нет, ни поэта, ни героя». Слово «Мама» — одно из самых древних на Земле. А для наших малышей это слово – самое главное, ведь мама самый близкий и родной человек.

Во многих странах мира давно отмечают День матери. С 1997 года отмечается он и в нашей стране. Днём матери было объявлено четвёртое воскресенье ноября.  Отмечают этот праздник в нашей стране относительно недавно, но он успел завоевать сердца людей. День Матери –прекрасная  возможность уделить внимание своим мамам, бабушкам, согреть их теплом, порадовать теплыми словами и подарками.

А для дошкольного учреждения этот день – еще один повод устроить для детей, их мам и бабушек настоящий праздник улыбок и добра. Мы тоже решили отметить этот светлый праздник и пригласили наших милых мамочек на праздничный вечер.

Всю неделю шла подготовка к празднику. Дети слушали и читали стихи о мамах, рисовали для них цветы, репетировали песни и танцы, приняли участие в фотосессии для  коллажа «Дети-цветочки».  Но самой трудоемкой работой для детей оказалось изготовление для мамочек памятного и необычного подарка. Подарок, в виде яркой и красочной сумочки,стал настоящим эксклюзивом. Дети самостоятельно подбирали цвет сумочки, цветы, которые ее украшали, и наконец само содержание сумочки. Дети подошли основательно к вопросу,того, что будет лежать в сумочке. В свою очередь наши мамы приняли активное участие в выставке декоративно прикладного искусства «Тепло маминых рук». Мамы оказались настоящими рукодельницами, представив любительские и профессиональные поделки,  картины с вышивкой, рисунком, портретом и т.д.

И вот этот день настал! В нарядном зале, с приятной музыкой,мамы с нетерпением ждут начала праздника!

Хочется сразу сказать: Праздник удался! Море положительных эмоций, улыбок, горящих глаз, все было тому свидетельство.В этот вечер дети читали стихи, говорили теплые слова в адрес самого близкого человека — мамы.Танцы не дали скучать никому. Мамы, кружась в танце со своими детьми, улыбались и, казалось, напрочь позабыли о хлопотах, заботах и делах. Вместе  с детьми они принимали активное участие в конкурсной программе. Мамы,с завязанными глазами,  с легкостью отгадывали на ощупь своих чад, наперегонки наводили порядок, собирая игрушки и «мусор». А дети,используя подручные средства (в виде шляп, бус, платков и т.д.) превратили своих мам в настоящих светских дам. Образ они дополнили подарками —  эксклюзивными сумочками собственного изготовления. Закончился праздник в группе вкусным и сладким чаепитием. Этот вечер получился радостным, теплым, став результатом большой подготовительной работы. А мамы и дети получили заряд хорошего настроения на все выходные!

День Матери – замечательный день. День, когда каждый из нас должен вспомнить свою маму, позвонить ей, поздравить и поинтересоваться, как ее здоровья и сказать: « Я тебя люблю!!!».

Воспитатель: Политыко Е.А.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=3244