«

»

Мар 21

Распечатать Запись

Брейн-ринг по ПДД «Знатоки правил дорожного движения»

   Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице, на дороге.  Уличное движение  делает дороги всё более опасными для детей. Несчастные случаи с детьми  происходят на улицах потому, что дети или не знают правил движения, или нарушают их, не сознавая опасных последствий. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой.

Вчера, в нашем зале прошла интеллектуальная игра «Брейн-ринг» по теме: «Знатоки правил дорожного движения». Встречались две команды подготовительной группы «Васильки»: команда «Светофорики» и команда «Зебрята». Поддерживали команды болельщики из группы «Семицветики».   На игре присутствовал инспектор ДПС отделения ГИБДД МО МВД России Зейский, лейтенант полиции Сызарев Виталий Андреевич и заведующий детским садом Нонина Татьяна Григорьевна, они и стали независимыми судьями игры.

 Ребята только начали представлять свои команды, и вдруг к ним в гости пожаловал Пират, ругаясь, что его чуть не задавили какие-то повозки на дороге, когда он прогуливался по нашему городу. Ребята предложили Пирату поучаствовать в игре, где он познакомится с правилами дорожного движения, что позволит ему в дальнейшем безопасно передвигаться по улице. В ходе игры, дошколята закрепили знания о видах транспорта, о запрещающих и предупреждающих знака, о правилах поведения в общественном транспорте.

Мероприятие прошло в эмоционально-положительной атмосфере. Ребята показали свою смекалку, находчивость и сообразительность. Пират поблагодарил ребят, за полученные знания и подарил ребятам светоотражающие брелки в виде смайликов. А судьи присудили ничью, так как каждая команда набрала по пять очков. Члены жюри отметили, что ребятам нужно быть очень внимательными при выполнении заданий, соблюдать все правила игры.

Сызарев Виталий Андреевич рассказал ребятам о необходимости быть внимательными, осторожными и осмотрительными на дороге.  Он напомнил дошколятам, как необходимо переходить улицу, как двигаться по дороге, если нет тротуара.

Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на дороге в ДОУ проводится систематически, охватывая все виды детской деятельности. Полученные знания  дети реализуют в играх и в повседневной жизни, за пределами детского сада.

Воспитатель Еровенко Г.М.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=6348