Распечатать Страница

Ум ребенка – на кончиках его пальцев

«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев.

От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли.

Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок»

  В. А. Сухомлинский

 

Во второй младшей  группе «Семицветики» работает кружок «Волшебные пальчики».

Главная цель кружка: вызвать интерес к нетрадиционным способам рисования и желание действовать с ними. Развитие мелкой моторики пальцев, развитие конструкторских и художественных способностей детей.

Все дети любят рисовать. А рисование необычными материалами, оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции, раскрывает новые возможности использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью. Оригинальное рисование без кисточки и карандаша расковывает ребенка, позволяет почувствовать краски, их характер, настроение. Незаметно для себя дети учатся наблюдать, думать, фантазировать. Нетрадиционное рисование – это способ самовыражения, общения с самим собой, отличное средство не только для поднятия настроения, но и для взгляда на мир другими глазами.

Каждая техника – это маленькая игра, доставляющая ребенку радость. Она не утомляет малыша, а их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата. Например, какому ребёнку будет неинтересно рисовать пальчиками, делать рисунок собственной ладошкой, ставить на бумаге кляксы и получать забавный рисунок. Ребёнок любит быстро достигать результата в своей работе. Вот и наши дети попробовали свои силы в разных техниках.  Рисовали пальчиками, ватными палочками, ладошками. А как интересно было рисовать одуванчик вилкой.  Пробовали делать шерстку у котенка сухой жесткой кистью. Солнышко рисовали при помощи пластилина, и  оно получалось веселым и радостным. Восковые мелки детям понравились за их яркость и легкость нанесения на любые поверхности. Малыши познакомились с соленым тестом. Они не только лепили, но и разукрашивали готовые изделия: мышка становилась серой, а пирог праздничным.  Ватные диски пригодились для изготовления снеговиков.  Особое внимание было уделено бумагопластике. Ведь так забавно превращать обычные салфетки в мороженое или яблоки. А украшать  улиток фантиками, было интересно и не хотелось останавливаться.

На кружке дети всегда пребывают в прекрасном настроении с желанием узнавать что-то новое и сделать это своими руками.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?page_id=2137