«

»

Фев 13

Распечатать Запись

В гости к сказке

Сказка — это волшебный мир, побыв в котором мы испытываем чувство радости и грусти, понимаем, что лучше быть добрым и честным. Сказка — это чудо! Если бы не было чудес, жизнь была бы скучной и неинтересной.

Девятого февраля в рамках реализации проекта «Родной свой край люби и знай», дети старшей группы «Огоньки» побывали в краеведческом музее на представлении теневого театра.

Театр – одно из величайших искусств человечества, соединяющий в себе другие виды искусства – литературу, музыку, хореографию, вокал, изобразительное искусство. Но особый интерес у детей вызывает теневой театр, который основан на использовании плоских кукол, которых помещают между источником света и экраном. Театр – это прекрасное средство преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость. Театрализованная деятельность позволяет формировать личность ребенка благодаря тому, что каждая сказка или литературное произведение для детей всегда имеют нравственную направленность – герои добрые, смелые, умеют дружить и находить выход из любых ситуаций. Мир театра – это необыкновенная страна фантазий, игра вымысла и реальности, звуков, музыки и света. Сказка близка и понятна детям, а отражение своего мироощущения ребенок может найти в театрализованной деятельности.

Сотрудники музея оборудовали затемненную комнату, создав иллюзию театра. Детям были предложены сказки: «Колобок», «Маша и медведь» и «Гуси-лебеди», где они были активными актерами в показе сказок. Дети, которым выпала роль зрителей с огромным интересом, затаив дыхание, смотрели на давно знакомые сказки. Ребята, исполняющие роли, почувствовали себя настоящими актерами театра и с удовольствием делились впечатлениями с друзьями. После представления, никому не хотелось покидать гостеприимные стены музея, и сотрудники вежливо пригласили нас совершить экскурсию в зал флоры и фауны Зейского района. И хотя дети бывали там не раз, но опять с огромным интересом рассматривали представленные экспонаты.

Экскурсии в музеи помогают по-новому взглянуть на мир. Знакомство с экспонатами музеев помогает приобщить детей к прекрасному. Оказавшись в необычной торжественной обстановке, маленькие экскурсанты начинают понимать, что узнать, увидеть много интересного можно не только сидя у телевизора, компьютера или читая книгу, но и рассматривая скульптуры, картины, общаясь с экскурсоводом.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=3628