Фев 19

Масленица в музее

Весело и шумно было в этот день в Краеведческом  музее. Скоморох зазывал гостей на Масленицу, обещал всем хорошее настроение и яркие впечатления от праздника. И это не случайно — на Руси масленичную неделю любили и ждали, отмечали весело и задорно. Каждый ее день  имел свое название и традиции празднования. Об этом и многом другом из жизни наших предков  рассказала ребятам красавица-Масленица, а еще научила печь блины по старинным бабушкиным рецептам. А какая Масленица без игр? Ребята поучаствовали в традиционных забавах: играли в снежки, соревновались в «езде» на метле, водили хоровод, пели песни. Закончилась масленичная встреча ярким хороводом, символизирующим солнце, с разноцветными лентами-лучами. Возвращались в детский сад с отличным настроением. Казалось, что от радостного детского смеха и веселья зима действительно вот-вот  и уступит дорогу теплой весенней поре.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=3683