«

»

Фев 16

Распечатать Запись

Акция «День книгодарения» в детском саду

   На сегодняшний день в нашем обществе совершенно очевидно снижается статус чтения. В век технического совершенства информации интерес к книге ослабевает. Чтобы решить эту проблему, необходимо повысить интерес подрастающего поколения к чтению, к книге. Если в семье любят и много читают, то и ребёнок будет подражать образу жизни своей семьи.

Международный день дарения книг — праздник, который призван прививать любовь к чтению книг. Этот день объединяет тех, кто дарит свои книги и тех, кто принимает их в дар. Праздник совсем молодой, но во всех городах проходят акции дарения книг. В библиотеках, школах и детских садах взрослые и дети дарят друг другу книги. Мы считаем, что это замечательное мероприятие. Наш детский сад не мог остаться в стороне, и мы организовали 12 февраля акцию «День книгодарения«. Родители воспитанников с радостью откликнулись и с утра принесли книги, которые подарили малышам.

А еще в этот день мы рассказали взрослым и детям о новом движении книголюбов в России – буккроссинге. Идея принадлежит одному американцу, который придумал оставлять ненужные книги в людных местах и сообщать об этом друг другу.  Так книга отправляется в большое путешествие.

Цель буккроссинга в детском саду — пропаганда чтения, повышение интереса к книгам, возрождение интереса к чтению, к чтению русских народных сказок, возрождение традиции семейного чтения.

Для реализации движения «Буккроссинг» на первом этаже детского сада был установлен книжный стеллаж, так как там наибольшая проходимость родителей и детей. Книги, принесенные педагогами, были выставлены на полку для свободного доступа. Мы распечатали рекламные листовки, из которых ребята и родители узнали, что процесс «Буккроссинга» состоит из простейшего действия, основанного на принципе «Прочитал — отдай другому». Книги должны читаться, а не стоять на полках. В каждой группе мы установили читательские корзины, в которых можно было оставлять книги.

Мы обратились к родителям с просьбой принести в детский сад книги, которые Вы уже прочитали и готовы поделиться ими с другими.

Памятки для родителей:

  • Посмотреть книги в своей библиотеке и «отпустить книги на волю» из «плена» книжного шкафа;
  • Выбрать книги, которыми вы хотите поделиться и принести их в детский сад, дайте возможность прочитать их другим детям и взрослым;
  • В книгу желательно вложить небольшое письмо о том, чья это книга, кем и когда прочитана и тому подобное;
  • Книги приносить в хорошем состоянии;
  • Можно прийти и взять любую книгу или журнал себе, прочитать и отдать другому человеку, или вернуть обратно;
  • На нашей книжной полке каждый найдёт для себя книгу по душе;
  • Принесённые книги принесут пользу, увлекут и порадуют многих читателей;
  • Просьба относиться к книгам бережно.

Родители и дети проявили большой интерес к данному мероприятию. Очень надеемся, что такой «книговорот» в детском саду будет постоянным и интерес к чтению, любовь к книге поселится в семьях наших воспитанников.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=7327