Фев 07

Мастер- класс «Традиции в моей семье»

Что такое семейные традиции? Нужны ли они? На такие вопросы отвечали и рассуждали родители группы «Семицветики» и педагоги детского сада.

Социальная функция семьи – это психологический тыл, защита, убежище.

О нравственном здоровье семьи, ее духовных ценностях и, следовательно, ее потенциальных воспитательных возможностях можно судить по установившимся в ней традициям. Традиция в переводе с латинского означает «передача». Традиция – это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (взгляды, вкусы, идеи, обычаи). (Словарь русского языка С.И. Ожегова).

Если Вы произнесете слово «детство» и закроете при этом глаза, то наряду с любимыми людьми родными стенами в сознании возникнет что-то особенное, присущее только вашей семье. Это «что-то» и есть семейная традиция. А запоминается она только потому, что много раз повторялась, прочно поселилась в детской памяти и уже неразрывно связана с определенной реакцией на какое-либо событие. Вспомнили об исконно русских традициях, это составление своей родословной, передача семейной реликвии из поколения в поколение, присвоение отчества ребёнку при рождении, семейные альбомы и праздники, семейные династии по профессии. А ещё есть замечательная традиция украшать дом поделками, сделанными своими руками. Такой творческой работой мы и занялись, изготовив поделку- конёчки из фетра, булавок и ниток.

Добрые семейные традиции оказывают огромное влияние на детей, прежде всего потому, что они сплачивают семью, позволяют сберечь те зерна разумного и доброго, которые старшими членами семьи были найдены раньше и, сделать их достоянием подрастающего поколения.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=3572